Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

67 пострадавших от взрыва в Днепропетровске семей построят дом

67 семей из 160 пострадавших в результате взрыва газа в Днепропетровске окончательно решили юридически создать объединение жильцов и совместно построить новый жилой дом.


67 семей из 160 пострадавших в результате взрыва газа в Днепропетровске окончательно решили юридически создать объединение жильцов и совместно построить новый жилой дом.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

По его словам, 28 ноября сессия Днепропетровского городского совета планирует принять решение о выделении земельного участка под застройку неподалеку от разрушенной 10-этажки, на Набережной Победы, вблизи городского Дома природы.

По словам руководителя МЧС, Государственная комиссия, заседание которой предшествовало встрече с пострадавшими, констатировала, что конфликт вокруг распределения материальной помощи, исчерпан.

Вчера жители разрушенного дома в присутствии председателя Днепропетровской облгосадминистрации Виктора Бондаря и городского председателя Днепропетровска Ивана Куличенко согласились со схемой разпределения 21 млн. грн., которые поступили от акционеров ОАО Днепрогаз - ООО Газэкс-Украина.

По последним данным, жители уцелевших подъездов разрушенной 10-этажки получили за двухкомнатную квартиру в среднем по 555 тыс. грн. компенсации, за трехкомнатную - по 791 тыс. грн.

Наибольшую сумму получила одна семья из третьего разрушенного подъезда - 2,828 млн. грн., поскольку в результате взрыва погибло трое членов этой семьи.

Бондарь также заверил, что каждая пострадавшая семья получит на свой счет еще по 40 тысяч гривен благотворительной помощи.

По словам губернатора области, в целом средств достаточно, чтобы пострадавшие приобрели себе жилье и утраченное имущество.

В свою очередь, Нестор Шуфрич напомнил, что из резервного фонда Кабинет министров выделил пострадавшим 117 млн. грн.

В целом пострадавшие от взрыва газа вместе с благотворительной помощью получат 164,731 млн. грн.

148 семей уже полностью получили компенсацию.

По данным министра, на сегодняшний день 42 семьи уже приобрели жилье на первичном рынке, еще 16 семей оформляют документы. Причем 5 семей намерены купить жилье в пригородной зоне.

Свыше 30 семей приобрели квартиры на вторичном рынке. 12 семей решают спорные юридические вопросы относительно собственности на утерянное жилье.

8 травмированных во время взрыва газа жителей дома на сегодняшний день все еще находятся в больницах. У двух из них ампутированы конечности.

Некоторые пострадавшие заявили журналистам, что намерены подавать в суд на виновных во взрыве газа с требованиями возместить моральный ущерб и потерю здоровья.

Сегодня на заседании Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности в Днепропетровске руководитель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак впервые обнародовал выводы ведомственной экспертизы, согласно с которой, виновными являются ОАО Днепрогаз и его должностные лица.

"Эксперты отмечают крайне неудовлетворительную эксплуатацию оборудования газораспределительных пунктов со стороны ОАО Днепрогаз. При эксплуатации ГРП использовалось нестандартное оборудование, в частности самодельные пружины", - уточнил Сторчак.

По его словам, выводы экспертизы Госкомгорпромнадзора переданы в правоохранительные органы, которые ведут следствие по делу по факту техногенной аварии в Днепропетровске.

Прокуратура Днепропетровской области по факту взрыва газа возбудила уголовное дело по части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины, также по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная небрежность, повлекшая тяжкие последствия) было возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера ОАО Днепрогаз Сергея Бачурина, генерального директора ОАО Днепрогаз Игоря Иванкова и его первого заместителя Максима Сорокина. Все они по решению суда взяты под стражу.

Напомним, взрыв газа произошел в 10:45 13 октября в жилом десятиэтажном доме в Днепропетровске, расположенном на массиве Победа, по ул. Мандриковская, 127. В результате взрыва в целом было повреждено 10 домов, от газоснабжения отключено 5200 домов.

19 октября, около 16:00 аварийно-спасательные работы на месте разрушенного дома в Днепропетровске были завершены. Из-под завалов извлекли и опознали тела 23 погибших.

13 ноября и.о. председателя Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Бондарь сообщил, что расследования уголовного дела по факту взрыва газа в доме в Днепропетровске будет завершено и передано в суд в течение месяца.

По материалам УНИАН

Page created in 0.08231 seconds |