Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Президентская гонка во Франции достигла апогея: Байру косвенно поддержал Руаяль

Во Франции - последний день предвыборной агитации. Ровно в полночь в пятницу, 4 мая, предвыборная кампания будет завершена, и в воскресенье пройдет второй тур президентских выборов.


Главной интригой предвыборной кампании на этой неделе были теледебаты между Никола Саркози и Сеголен Руаяль, которые прошли 2 мая. Трансляция теледебатов стала в этот день самой рейтинговой телевизионной программой. Ее смотрели 25 миллионов человек - больше половины зарегистрированных избирателей.

Саркози выглядел более убедительно, чем Руаяль, свидетельствует опрос, проведенный по заказу издания Figaro и телеканала LCI. Исследование показало, что Никола Саркози после теледебатов симпатизируют 53% французов, принявших участие в опросе. 31% опрошенных отдали предпочтение Сеголен Руаяль, в то время как 16% не высказались ни за одного из кандидатов. В опросе приняли участие 878 человек.

Также отдельно были проанализированы симпатии французов, голосовавших в первом туре за лидера демократов-центристов Франсуа Байру и за главу крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена. Напомним, что голоса этих людей будут иметь решающее значение для исхода второго тура. Ведь Байру финишировал третьим, что означает поддержку значительной части электората (18,7% голосов). А Ле Пен был четвертым, набрав 10,44% голосов.

Среди избирателей Байру 51% считают более убедительным Саркози, а 35% предпочли Руаяль. 24% не выбрали ни одного из кандидатов. Среди сторонников Ле Пена 74% поставили на первое место Саркози, всего 10% поддержали Руаяль, 15% не отдали предпочтения ни одному из участников теледебатов.

Сам Франсуа Байру заявил, что "не будет голосовать за Саркози". И это можно считать косвенной поддержкой Сеголен Руайяль. Она, в отличие от своего конкурента, призвала к более мягкому подходу в "построении новой Франции".

Что касается тематики обсуждаемых вопросов, то Сеголен Руаяль получила перевес в вопросах, связанных с экологическими проблемами, системой образования и борьбой с социальным неравенством. А Никола Саркози сосредоточился на социально-экономических вопросах, на контроле над иммиграцией и на обеспечении правопорядка и безопасности в стране.

Факт публикации данных результатов в штабе Руаяль считают политическим заказом и, в целом, ставят их под сомнение.

А вчера, 3 мая, кандидаты в президенты провели последние перед вторым туром голосования встречи с избирателями. Никола Саркози выступал в Монпелье перед переполненным залом. Саркози заявил, что во "Франции необходимо отказаться от враждебности, повернуться в сторону свободы и децентрализации власти". Саркози назвал это "требованием нации, республики и государства". В своей речи Саркози подчеркнул, что пришло время отказаться от наследия 1968 года - времени массовых стачек и забастовок.

Никола Саркози также подчеркнул, что для Франции, как и для всей Европы, настало время обратить взоры на Средиземноморье. Именно с этим регионом, по его мнению, связано будущее объединенной Европы. Намекая на планы Турции по вступлению в Евросоюз, Саркози еще раз подчеркнул, что место этой страны "не в Европейском союзе, но в союзе средиземноморском".

Кандидата от правых сил Саркози приветствовала супруга действующего президента Бернадетт Ширак. Выступая перед толпой сторонников, он еще раз подтвердил жесткую позицию по проблеме эмиграции.

Сеголен Руаяль провела встречу с избирателями в Лильском дворце.

"Я хочу объединить все поколения французов, учитывая все их разнообразие, всех детей Франции, вне зависимости от их происхождения и мест, где они родились. Я хочу объединить города и деревни, центры городов и их окраины", - заявила Руаяль. Она также призвала "жестко бороться против любых форм дискриминации, связанных с цветом кожи, с возрастом". В это время восхищенная толпа скандировала: "Мы победим!" и "Сеголен - президент!"

Во время выступления Руаяль несколько раз подчеркнула, что она выступает "за гарантии в образовании", "за достойную работу", "за предприятия, которые снова заработают", "за защиту пожилых людей", "за социальную защиту" и "за модернизацию".

По материалам РИА Новости

Page created in 0.09231 seconds |