Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Политологи прогнозируют прохождение в Думу максимум трех партий

Свои прогнозы относительно вероятных результатов выборов в Госдуму 2 декабря озвучили на пресс-конференции 14 ноября эксперты: генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Избирательная кампания вступает в завершающую фазу, и уже можно констатировать, что реальное, а не мнимое противостояние политических партий в предвыборной борьбе существует, если судить по теледебатам, считает Дмитрий Орлов. Главным фактором избирательной кампании стали два существенных заявления президента России Владимира Путина: сначала он возглавил список "Единой России", а накануне, 13 ноября, фактически выдал партии карт-бланш на продолжение политического курса и заявил о готовности разделить с ней ответственность за будущее страны. "Это означает, что идентификация президента и доминирующей в парламенте партии существенно возрастает", - отметил эксперт.

Что касается ведения избирательной кампании, то, например, достаточно эффективно ведет свою избирательную кампанию КПРФ, добавил Орлов. По его мнению, ее поддержка в итоге может составить 15-17%. Что касается единороссов то им политолог отводит от 57 до 65% голосов. Кроме того, подчеркнул Орлов, с каждой избирательной кампанией в последние годы растет поддержка ЛДПР. "Владимир Жириновский со своими агитационными поездами и технологиями, которые он применяет в финальной части кампании, в финале мобилизует электоральную поддержку. Сейчас мы наблюдаем ее на уровне 5-6%. Мне кажется, что это если не гарантия, то серьезная заявка на то, что ко 2 декабря ЛДПР будет иметь максимум шансов - достаточно, во всяком случае, для преодоления 7%-ного барьера", - считает политолог. Что касается явных неудачников, "справедливороссов" и СПС, то первые с самого начала столкнулись с серьезными кадровыми, идеологическими и технологическими трудностями, начиная с неудачного, по мнению Орлова, формирования первой тройки. Подкосило "Справедливую Россию" и решение Путина возглавить список "Единой России", что лишило партию Миронова возможности использовать образ "справедливого Путина" в своей кампании", - считает эксперт. "Это доказывает, что не все созданное административным путем обречено на успех", - заключил Орлов. Что касается СПС, то их тройка также не представляется политологам удачной, а послание избирателям, считает Дмитрий Орлов, "не отличается ни ясностью, ни искренностью". "Попытки СПС играть на левом фланге вряд ли привлечет к ним традиционный левый электорат, - добавил Михаил Виноградов, - зато может отпугнуть либеральных приверженцев". По его мнению, складывается ситуация, когда в парламент пройдут максимум три партии.

Что касается еще одного игрока ни либеральном поле, "Яблока", то, добавил Орлов, поддержка партии, по данным ВЦИОМ, такая же, как у СПС. Но если сравнивать шансы, то у "Яблока" они немного выше. Тем не менее, отмечали участники пресс-конференции, даже в тех регионах, где "Яблоко" традиционно имело хорошую поддержку (Санкт-Петербург, Москва, Карелия), пока искомых 7% партия не набирает. По мнению Михаила Виноградова, все остальные партии, кроме доминирующей, могли бы сыграть на осеннем росте цен и отказе "Единой России" от дебатов, но, тем не менее, существенного роста популярности ни в одной из них в последнее время не произошло. Против них сыграло не столько давление извне, сколько стратегические и тактические просчеты в ведении избирательной кампании.

"Пока "повестку дня" Путина и "Единой России" можно охарактеризовать как "недолет или перелет", - считает Дмитрий Бадовский. Речь идет о том, станут ли выборы 2 декабря действительно чем-то вроде референдума за продолжение нынешнего курса: удастся ли партии власти сравняться по числу полученных голосов избирателей с рейтингом лидера своего списка. Если результат будет ниже 60%, то впечатление будет несколько смазано. "Я согласен с прогнозом о том, что на данный момент наиболее вероятен трехпартийный сценарий, и "Справедливая Россия" в него вряд ли попадает, - считает Бадовский. - Втайне она может надеяться на то, что в последние дни президент поддержит ее, и результаты референдума будут интерпретироваться как сумма голосов "Единой" и "Справедливой", но это вряд ли произойдет".

Что касается вероятной явки избирателей, то, считают эксперты, вряд ли она намного превысит 50% и уж точно не достигнет 70%, декларируемых на официальном уровне. Никаких сюрпризов вроде "выстрелившей" в 2003 году "Родины" политологи не ожидают, хотя и однопартийный парламент, на их взгляд, - практически невероятная перспектива.

Page created in 0.24325 seconds |