Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

За семь лет на Дальнем Востоке производство рыбной продукции увеличилось на 6

За последние семь лет в развитии рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, входящего в число главных отраслей экономики региона, наблюдается положительная динамика. Как 27 июля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь дальневосточного полпреда Наталья Боглевская, об этом заявил советник департамента по вопросам экономической политики аппарата полпреда Дмитрий Ярков, выступая на заседании Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиле Исхакове.

"Рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока - крупнейший в России, и его доля в стране в последние годы сохраняется на высоком уровне: по вылову биологических ресурсов - более 62%, по выпуску пищевой рыбной продукции - 58%", - сказал Дмитрий Ярков.

На заседании было отмечено, что на сегодняшний день Дальневосточный рыбопромысловый бассейн обеспечивает более 60% общего вылова водных биологических ресурсов и товарного выпуска пищевой рыбной продукции России. На фоне сокращения плавбаз, в регионе на 27,4% выросли береговые рыбоперерабатывающие мощности, построены и действуют более 30 рыбоперерабатывающих цехов, где используется зарубежное оборудование глубокой обработки, позволяющее выпускать продукцию мирового уровня.

Более чем на 60% увеличилось число предприятий по воспроизводству рыбы, действуют 53 лососевых рыборазводных завода с общей мощностью по подращиванию и выпуску молоди 1 174 млн штук в год и 38 хозяйств по выращиванию морепродуктов. Как сообщили в ходе заседания, в выпуске товарно-пищевой рыбной продукции на Дальнем Востоке также произошел рост производства на 6%. Лидируют в данной сфере Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Магаданская область.

Однако, по словам Дмитрия Яркова, несмотря на позитивную динамику в рыбной отрасли региона, существует ряд проблем, которые препятствуют решению задач по защите национальных интересов в использовании рыбных запасов в морских пространствах Дальнего Востока. Это, прежде всего, отсутствие комплексного подхода к государственному управлению развитием рыбного хозяйства, недоработка законодательной базы и механизмов устойчивого управления ресурсами, снижение сырьевой базы ценных видов биоресурсов, экспорт рыбопродукции с низкой степенью переработки, низкая эффективность государственного контроля вылова и охраны водных биологических ресурсов.

Серьезной проблемой, как отметил Ярков, на сегодняшний день является высокий уровень физического износа, моральное старение флота и обрабатывающих производств. Так, из двух тысяч рыболовных судов 65% эксплуатируются сверх установленного срока. Суда, построенные 20 лет назад, не только имеют высокие трудозатраты и расходы топлива, но и не соответствуют экологическим требованиям.

Как отметил Ярков, в ряду самых острых проблем - незаконный вылов и контрабандный вывоз рыбопродукции за рубеж. Несмотря на принимаемые меры, коренного улучшения ситуации не происходит. "Для решения этих вопросов, при совершенствовании нормативно-правовой базы необходимо конкретно и объективно отразить механизм влияния и расширить полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в распределении квот, закреплении промысловых участков, заключении договоров между субъектом и пользователем о взаимной ответственности за использование водных биоресурсов и результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия", - резюмировала итоги совещания Наталья Боглевская.

Page created in 0.08221 seconds |