Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Тропических медуз обнаружили в Сибири: обзор СМИ Иркутской области

Обзор СМИ Иркутской области за 9-16 сентября

О реакции иркутских политиков на назначение премьер-министром России до этого малоизвестного главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова 15 сентября рассказало издание "Восточно-Сибирская правда. Конкурент" под заголовком "Кто на новенького". Как отмечает издание, главный федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО, секретарь регионального отделения "Единой России" Константин Зайцев встречался с Виктором Зубковым ранее и потому считает, что "президент сделал правильный выбор" и что "в правительстве будет больше финансовой дисциплины". "А отставку Фрадкова (Михаил Фрадков, бывший глава правительства, и члены кабинета министров сложили свои полномочия 12 сентября - ИА REGNUM) он назвал ожидаемой: "Кабинет Фрадкова справился с поставленной задачей, теперь наступает новый этап, нужны новые взгляды".

Заместитель председателя иркутского отделения партии "Справедливая Россия" Владимир Матиенко, напротив, заявил, что решение президента неожиданно для всех, включая вице-премьеров страны. По мнению Матиенко, Виктор Зубков - "техническая" кандидатура, которая может и не удержаться в кресле премьера: "Оставить его в должности или назначить нового премьера, президент решит по итогам выборов в Госдуму". Руководитель иркутского городского отделения СПС Алексей Петров своё мнение о назначении президента сформулировал так: "Смешно".

"Понятно, что Фрадков свою роль уже выполнил, но назначать человека пенсионного возраста на должность премьер-министра после того, как Путин столько говорил об омоложении команды, - значит смеяться над правительством", - подчеркнул он.

Однако, как отмечает издание, не все иркутские политики оказались в курсе текущих событий. Руководитель регионального отделения Аграрной партии Валерий Попов вообще оказался не в курсе перемен в правительстве. "Я об этом ещё не слышал", - заявил он 13 сентября. "Зубкова я не знаю", - сказал Валерий Попов, а вдогонку прежнему правительству заметил, что оно "должно было быть более решительным".

Депутат Госдумы Сергей Колесников оказался самым осведомлённым о личности нового премьер-министра. Он полагает, что Виктор Зубков "по внешнему виду человек спокойный, взвешенный", к тому же связан с президентом (в начале 90-х Зубков под началом Владимира Путина работал в комитете внешних связей мэрии Санкт-Петербурга) и обладает информацией по "финансовым воротилам", которую сможет использовать "на благо России". "Смущает только возраст, - заметил Сергей Колесников, - хотя Сергей Миронов (глава Совета Федерации Сергей Миронов - ИА REGNUM) говорил, что будущий премьер здорово плавает... Кто его знает, я ж не видел... Будем надеяться, что до мая дотянет!" - подытожил депутат. В то же время Сергей Колесников не считает кандидатуру Виктора Зубкова "технической": премьерский возраст у нас в стране не ограничен.

После встречи Виктора Зубкова с депутатами издание вновь связалось с Сергеем Колесниковым, который тоже имел возможность пообщаться с кандидатом на пост премьер-министра. "Депутат отметил, что кандидат на пост премьер-министра ведёт себя более уверенно, нежели его предшественник, не увиливает от вопросов и не пытается понравиться", - рассказывает газета. На голосовании Сергей Колесников собирался поддержать выбор президента. "Не мне же потом с Зубковым работать, а Путину", - пояснил депутат.

О спорных финансовых вопросах в преддверии принятия областного бюджета на 2008 год и их связи с партийной борьбой внутри "Единой России" перед выборами в Государственную думу 2 декабря рассказало издание "Коммерсант. Восток России". Материал под заголовком "Владимиру Якубовскому посулили место в Госдуме" опубликован 14 сентября. Накануне, 13 сентября, комитет по бюджету Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области рекомендовал сессии областного парламента принять поправку губернатора о перераспределении 5% налога на доходы физлиц в пользу регионального бюджета, в результате чего крупнейшие города региона - Иркутск, Ангарск и Братск лишатся в 2008 году почти 1 млрд рублей. "В течение месяца депутаты парламентского комитета по бюджету и чиновники обладминистрации пришли к единому мнению по большинству предложенных к документу поправок. В частности, они договорились о том, что в 2008 году будут созданы два фонда поддержки муниципалитетов: отдельно для Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), который с 1 января 2008 года будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом. Такое решение принято для того, чтобы смягчить для обоих регионов процесс слияния. В этом случае казна Приангарья сэкономит около 600 млн рублей, поскольку усть-ордынский фонд поддержки будет формироваться исключительно за счет доходов округа", - пишет газета.

Как продолжает издание, размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов чиновники предложили определять, основываясь не на численности населения района, а на уровне бюджетной обеспеченности. "Таким образом, внутри дотационного фонда будет перераспределено 445 млн рублей, что позволит сократить разрыв между бюджетной обеспеченностью самых благополучных и самых бедных поселений с 300 до 55 раз. Впрочем, представителям городов-доноров такое предложение не понравилось. В этом случае областной центр лишается 280 млн рублей, Ангарск - 78 млн рублей, а Шелехов - 22 млн рублей. Мэр Иркутска Владимир Якубовский, присутствовавший на заседании комитета, потребовал компенсировать выпадающие 280 млн рублей, а также напомнил, что кроме этого, городской из-за перераспределения 5% НДФЛ в пользу региональной казны потеряет еще 450 млн рублей. Специалист правового управления ЗС Ирина Ощипок заметила, что в соответствии с поправками к Бюджетному кодексу, которые вступят в силу 1 января 2008 года, регион будет ограничен в расходовании средств", - рассказывает газета.

"Для того чтобы вложить деньги в объекты муниципальной собственности, мы должны иметь целевую программу", - пояснила Ирина Ощипок. Владимир Якубовский тут же вспомнил о программе празднования 350-летия Иркутска (будет отмечаться в 2011 году), которую он еще в мае передал на согласование в обладминистрацию. Вице-спикер Геннадий Истомин попросил мэра внести эту программу на рассмотрение ЗС, а представителей Ангарска и Братска разработать аналогичные документы. Комитет рекомендовал сессии принять проект закона о межбюджетных трансфертах во втором и окончательном чтении с оговоркой, что поправка о методике распределения средств фонда выравнивания будет обсуждаться на сессии отдельно.

Затем газета отмечает любопытный факт: дискуссия вокруг перераспределения 5% НДФЛ в пользу областного бюджета на этот раз почти не велась: "Депутаты, напомнив друг другу и мэру Иркутска о том, что губернатор обещал городам расходы возместить, успокоились. Сам Владимир Якубовский отказался прокомментировать итог заседания, а источник, знакомый с ситуацией, предположил, что лояльное отношение мэра к этому вопросу связано с его включением в список "Единой России" для праймериз. Собеседник отметил, что за включение Виктора Якубовского в проходную часть списка хлопотал лично губернатор Александр Тишанин и у него есть шанс попасть в Госдуму. Политолог Юрий Пронин считает, что спокойное отношение иркутского мэра к перспективе лишить городскую казну в 2008 году более чем 700 млн рублей имеет две причины: финансово-экономическую и политическую".

"Администрация области и администрация Иркутска, скорее всего, достигли соглашения в рамках подготовки празднования 350-летия. Кроме того, администрация области не против, если Якубовский войдет в проходной список, однако, в планы Владимира Якубовского это входит в меньшей мере. Тем более что обладминистрация видит в кресле мэра Иркутска своего кандидата" - подчеркнул Юрий Пронин.

О переделе регионального телевизионного рынка и постепенной ликвидации местного телевидения 15 сентября рассказала газета "Восточно-Сибирская правда. Конкурент". Материал называется "Город" сдан". "Региональная медиагруппа" Ивана Таврина стала владельцем ООО "Байкал информ Бюро", которому принадлежит лицензия на 21-ю кнопку. Сегодня на ней осуществляет вещание телекомпания "Город", - рассказывает издание. - Теперь уже бывший собственник "Байкал Информ Бюро" Юрий Якубовский (брат мэра Иркутска Владимира Якубовского - ИА REGNUM) объясняет своё решение исключительно экономическими предпосылками и отрицает какую-либо политическую составляющую в мотивации, заставившей его расстаться с медийным бизнесом. На протяжении шести лет в список контролируемых Юрием Якубовским активов входил учредитель телекомпании "Город" - ООО "Байкал Информ Бюро", имеющее лицензию на вещание на 21-м дециметровом канале".

Как выяснило издание, ООО "Байкал Информ Бюро", а вместе с ним и телекомпанию "Город" купило ООО "Региональная медиагруппа" (РМГ), принадлежащее Ивану Таврину: "РМГ уже была представлена на региональном медиарынке. В 2005 году ею была куплена компания "Пионер", контролировавшаяся на тот момент генеральным директором телекомпании "АИСТ" Амгаланом Базархандаевым. Тогда Иван Таврин стал акционером ТВ-3: принадлежавшие РМГ телестанции в Барнауле, Перми, Ставрополе, Волгограде, Уфе, Кемерове, Иркутске и Твери вошли в ТВ-3. Таврин взамен получил пакет акций телеканала - около 5%. В декабре 2006 года он продал его "Проф-Медиа". Директор по телевизионным проектам ООО "Региональная медиагруппа" Андрей Демитров подтвердил информацию о покупке 21-го канала в Иркутске. Сделка, по его словам, была оформлена в августе. Он отказался назвать её сумму. Но в то же время отметил, что у компании имеется интерес к приобретению и других медиаактивов, о которых предпочёл не говорить".

"По словам Юрия Якубовского, расстаться с телевизионным бизнесом заставила его низкая эффективность, - продолжает издание. - Он заявил, что "пытался сохранить телевизионные активы" и даже в прошлом году выкупил долю своего партнёра, настаивавшего на продаже телекомпании. Но сегодня смысла в сохранении этого актива не видит. По его словам, "Город" "мог остаться без контента". Сетевой партнёр телекомпании - Пятый канал - в феврале получил в регионе свою частоту - 23-й дециметровый канал, где уже начато тестовое вещание (до этого на 21-м осуществлял вещание "Домашний")".

"Сегодня в России практически не осталось сетевых партнёров, разве "Звезда" и "Спорт", но их аудитория составляет менее 1% - 0,6 и 0,8% соответственно (аудитория "Города" на протяжении последнего года колебалась от 3,3% до 2%. - "Конкурент")", - подчеркнул Юрий Якубовский. "Он полагает, что в течение двух лет региональное вещание, альтернативное государственным каналам, может исчезнуть. И связывает это с рекламной политикой федеральных каналов, продажа рекламного времени на которых ведётся централизованно двумя крупными агентствами - "Видео-Интернешнл" и "Алькасар". - рассказывает газета. - Региональные телекомпании могут зарабатывать лишь на рекламе в собственных программах, затраты на производство которых не всегда сопоставимы с доходами, отметил Юрий Якубовский. Кроме того, имеется решение с 2008 года не продлять лицензии (срок действия лицензии, выданной "Байкал Информ Бюро", истекает 27 января 2009 года). По мнению Юрия Якубовского, у региональных телеканалов нет будущего и в цифровом вещании. Регионалы вряд ли найдут ресурсы на организацию цифрового вещания, запуск которого может стоить от $5 млн, а приобретение лицензии - десятки миллионов рублей, полагает он".

Владислав Кочетков из ИК "Финнам" полагает, что РМГ заплатила за 21-й канал $1,5-2 млн. "Через некоторое время компания выгодно перепродаст телеканал какому-нибудь медийному холдингу", - cчитает Владислав Кочетков. Главный редактор информационно-аналитического агентства "Красная Линия" Александр Курсков убеждён, что приобретение было сделано в интересах холдинга "Проф-Медиа", которым владеет компания "Интеррос" Владимира Потанина. В холдинг с декабря 2006 года входит телесеть ТВ-3, телеканалы "2х2", "MTV Россия" и "VH1 Россия". Ему также принадлежат частоты телеканала "Рамблер", прекратившего вещание несколько месяцев назад. Учитывая то, что в конце 2008 года "Проф-Медиа" может выйти на IPO, компания заинтересована в структурировании своих активов и в расширении присутствия на перспективных региональных медиарынках, сказал Александр Курсков.

О необычном биологическом происшествии в Приангарье сообщил еженедельник "СМ номер один". Статья "Тропических медуз обнаружили в селе Смоленщина под Иркутском" была напечатана 13 сентября: "Пресноводные медузы, которые появились в селе Смоленщина, не вызвали какого-либо интереса у обывателей. Хотя ученые уже объявили их сенсацией - как датчик, сигнализирующий о резком потеплении климата. В сибирских широтах это первый подобный случай. В Смоленщине представителей Craspedacusta sowerbi нашли купальщики в одном из отвальных искусственных водоемов, каких там несколько. Везде стоячая вода. Даже речушка, тянущаяся вдоль деревни, замерла отчего-то, зацвела и покрылась теперь листьями кувшинки, как пруд. В пределах самой Смоленщины, и дальше, за железнодорожной насыпью, тянется целая цепь маленьких озер, образовавшихся в карьерных выработках. То озеро, где нашли семейство краспедакуст, довольно большое, неправильной формы, с изрезанными берегами. Оно несколько грязновато само по себе, вода в нем мутная, коричневато-зеленоватая. Берега сильно засорены. Но в озере плещется рыба - жизнь идет".

"Озера, в одном из которых нашли медуз, были созданы железной дорогой - на этом месте выбирали гравий для строительства второй железнодорожной линии", - рассказывает глава поселковой администрации Олег Козырский.

"Как шутку известие о краспедакустах восприняли сначала в научных институтах Иркутска и на кафедре зоологии беспозвоночных ИГУ. Семья Жеребцовых из поселка Марково, глава которой приехал на озеро искупаться в жаркий день, обратил внимание на странные белесые кусочки, плавающие в воде на отмели, и зачерпнул их вместе с водой в бутылку. Привез домой на забаву жене и дочери", - рассказывает газета.

"Мы смотрим, а это медузы. Дочь у нас гидролог. Она и позвонила сначала в Институт географии, потом в Институт земной коры. Но там не заинтересовались. Потом я позвонила на телевидение. А журналисты, которым мы отдали медуз, уже привлекли ученых", - рассказывает Марина Жеребцова. "Известно, что у медуз чередуются "сидячее" бесполое поколение (полипы, которые прикрепляются и живут где-то на дне водоема) и собственно медузы (поколение, которое размножается половым путем). Когда наступают благоприятные условия, от полипов отпочковываются медузы. Где-то на дне карьерного озера села Смоленщина есть целая колония полипов, а необыкновенно жаркое лето сделало возможным появление медуз", - пишет газета.

"Скорее всего, колония полипов живет там не первый год. Вообще они встречаются в незамерзающих, подогреваемых искусственных водоемах. В Нижегородской области, например, медузы были обнаружены в подогреваемом отстойнике, куда стекали сточные воды. У нас появление этих медуз - случайность. Трудно сказать, откуда они здесь", - объясняет доцент кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ Игорь Аров. - Известно, что иногда краспедакуста в виде яиц и личинок с морскими птицами попадает в водоемы более холодных регионов. Заносят ее с балластом кораблей, яхт, с аквариумами. Ее встречали в Европе, но не дальше Украины. Семь лет назад, правда, нашли в Нижегородской области, а пару лет назад ее обнаружили на Урале, в маленьких искусственных озерах, где любители катаются на яхтах. Но как попала она в Сибирь остается загадкой".

Page created in 0.18085 seconds |