Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Руководителя группы мошенников Константина Коноваленко экстрадировали в Москву

Компетентные органы Федеративной Республики Германия удовлетворили требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации об экстрадиции российского гражданина Константина Коноваленко. Вечером 26 января он был этапирован из Франкфурта-на-Майне сотрудниками российского национального бюро Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний в Россию для привлечения к уголовной ответственности и отбывания наказания и сейчас находится в одном из московских СИЗО. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как установило следствие, в сентябре 2004 года Коноваленко с целью быстрого и незаконного обогащения разработал мошеннический механизм получения преступных доходов. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (попытка совершения мошенничества в особо крупном размере) УК РФ.

Исполнители преступлений входили в доверие к руководителям кредитных организаций путем создания себе имиджа лиц, имеющих возможность решения необходимых вопросов в Центробанке России, других контролирующих и правоохранительных органах. С этой целью ими использовались дорогостоящие автомашины, деловой стиль в одежде, встречи с потерпевшими назначались в престижных кафе и ресторанах в центре Москвы. В ходе переговоров члены группы доводили до сведения потерпевших информацию о знакомствах с руководителями различных министерств и ведомств, называли известные имена. Для оказания психологического воздействия на потерпевших до них доводилась различная вымышленная информация, в том числе о наличии возбужденных в отношении них уголовных дел.

С целью реализации своих преступных намерений Коноваленко создал и руководил организованной преступной группой. В ее состав вошли ответственный сотрудник МВД России Александр Агеев и внештатный помощник депутата Государственной думы России Валерий Белозер, которые в 2006 году были осуждены к 8 и 7 годам лишения свободы соответственно.

В данный момент рассматривается второе уголовное дело о совершении ими мошенничества. Как считает следствие, Агеев и Белозер пообещали директору торгово-закупочной компании "Инфотех" Елене Латышевой посодействовать в снятии ареста с крупной партии сахарного сиропа зарубежного производства. Цена вопроса - 300 тыс. долларов США - показалась женщине приемлемой, однако она едва успела внести лишь предоплату в сумме 30 тыс. долларов США, как ее "благодетелей" арестовали сотрудники правоохранительных органов по другому делу - эпизоду с "Эпин-банком". Это случилось в мае 2005 года.

Эпизод с "Эпин-банком" следствие считает наиболее крупным в деятельности группы Коноваленко. Еще осенью 2004 года руководство этого банка пыталось найти способы продления лицензии, получить которую не удавалось уже несколько месяцев. Очень кстати посодействовать в этом вопросе банку предложил Александр Агеев, представившийся полковником центрального аппарата МВД, который курирует эти вопросы и может получить в МВД и Центробанке необходимые документы.

Однако вскоре он сообщил руководителю "Эпин-банка" Наталье Кремлевой, что в деятельности банка найдены серьезные нарушения, закрыть глаза на которые возможно лишь после получения суммы в 300 тыс. долларов США. После организованной Агеевым встречи Кремлевой с лже-полковников ФСБ Коноваленко, якобы курирующим банки, та согласилась выплатить требуемую сумму. Тем не менее лицензии банк не получил, а препоны в ее получении выросли и приобрели уже политическую окраску.

Через некоторое время, по словам Агеева, выяснилось, что "Эпин-банк" финансировал... террористов. Для подтверждения правдивости своих заявлений Агеев организовал Кремлевой встречу в Белозером, представившимся сотрудником комитета Госдумы по безопасности. Весной 2005 года Кремлева выплатила Белозеру 240 тыс. долларов США и 39 тыс. евро. Но и после этого лицензия банка не была возобновлена. Причиной тому оказалось намерение мошенников вытащить из доверчивой банкирши еще миллион долларов США: 500 тыс. - "в комитет по безопасности Госдумы" и 500 тыс. долларов в некие вышестоящие инстанции.

Если по ведению банковской документации Кремлева как-то допускала имеющиеся нарушения, то последней информации, наконец, хватило для того, чтобы ее доверие к мошенникам было окончательно подорвано и она обратилась в Управление собственной безопасности ФСБ РФ. В мае 2005 года Агеев и Белозер были арестованы. Константин Коноваленко скрылся за границей и был объявлен в федеральный и международный розыск.

Дело Коноваленко как скрывшегося от органов следствия было выделено в отдельное производство, но ему в вину вменяется участие в обоих эпизодах. В марте 2007 года он был задержан правоохранительными органами Германии.

В составе этой группы, по версии следствия, также действовали и другие лица, выдававшие себя за высокопоставленных представителей спецслужб России и Федерального Собрания Российской Федерации. Они использовали в зависимости от обстоятельств свои, чужие, вымышленные имена, подложные документы и мобильные телефоны, оформленные на посторонних лиц. В результате в период с сентября 2004-го по май 2005 года на территории Москвы участники организованной преступной группировки под руководством Коноваленко путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество руководителей кредитных организаций и участников торговой деятельности в особо крупных размерах на сумму более 30 млн. рублей. Кроме того, путем совершения мошеннических действий они собирались похитить имущество еще на сумму более 29 млн. рублей, однако их преступная деятельность была своевременно пресечена.

Напомним, что Константин Коноваленко также являлся фигурантом дела о хищении машин с "Автоваза" при помощи реимпортных схем. Коноваленко также упоминается в деле о растрате средств, выделенных на возведение домов спортивного общества "Динамо" и реконструкцию "Водного стадиона" в Москве.

Page created in 0.05327 seconds |