Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Власти Днепропетровской области не признают факт массового отравления людей

В Днепропетровском областном совете и городском совете Желтых Вод заявляют о том, что выброс паров серной кислоты на Восточном горнообогатительном комбинате не причинил никакого вреда здоровью населения.


В пятницу, 11 мая, на этом предприятии, являющимся единственным в Украине производителем уранового концентрата для атомных электростанций, произошла авария. Как сообщает во вторник, 15 мая, газета КоммерсантЪ-Украина, за медицинской помощью в связи с отравлением кислотными парами уже обратились 99 жителей области.

В кислотном цеху произошёл выброс в воздух отходов производства, в результате чего образовалось специфическое облако, которое пошло на ряд населённых пунктов Пятихатского района, в частности, как указали в ГУ МЧС, на села Веселоивановка, где проживает 110 человек, Богдано-Надеждовка - 410 человек, Миролюбовка - 420 человек, Культура - 280 человек, Боголюбовка - 80 человек.

Руководство Восточного ГОКа до сих пор отрицало сам факт выброса кислотного облака на гидрометаллургическом заводе, который является структурным подразделением комбината. Сегодня представители ГОКа проведут в Желтых Водах пресс-конференцию, на которой намерены разъяснить ситуацию с выбросом паров серной кислоты.

По предварительным данным, причиной стало нарушение технологического процесса при плановой замене фильтров на теплообменниках. Официальная версия: для здоровья жителей никакой опасности не было, отмечает издание.

В понедельник, 14 мая, на сессии Днепропетровского облсовета исполняющий обязанности начальника главного управления МинЧС в Днепропетровской области Виктор Бутковский сообщил о том, что хотя "допустимые нормы концентрации паров серной кислоты и сернистого ангидрида на самом заводе были превышены в три-четыре раза", "для здоровья жителей никакой опасности не было".

Чиновники горсовета Желтых Вод также заявляют, что ситуация с выбросом находится "под контролем". В частности, мэр города Василий Голуб отмечает, что "последствия аварии ликвидируются" и он не считает их "катастрофой такого масштаба, как это раздувается средствами массовой информации".

Заместитель генерального директора Восточного ГОКа Владимир Гарячий вообще отказался назвать выброс аварией, заявив, что в пятницу на заводе была "штатная ситуация". "Никаких превышений, никаких больных не было", - отметил он.

По информации сотрудников медицинской амбулатории села Богдано-Надеждовка Пятихатского района, в течение трех дней за медицинской помощью обратилось 99 пострадавших - жителей пяти населенных пунктов, которые накрыло "кислотное облако".

При этом, отмечает и.о. заведующей амбулаторией Светлана Ковалец, "все они жалуются на головную боль, першение и жжение в горле, слезотечение". Кроме того, Ковалец заявила, что за последние несколько лет были "единичные случаи" обращения с подобными симптомами, "но не такие массовые". По ее словам, "трудно сказать, как отравление в дальнейшем отразится на здоровье пострадавших".

"Врачи из области дали нам лекарства, но мне стало так плохо, что всю субботу и первую половину воскресенья пришлось провести в постели, - рассказала пострадавшая жительница Богдано-Надеждовки Газете по-киевски". - Чем это все для нас обернется, неизвестно. Спасатели и медики уверяют, что это временно и все пройдет само собой - ядовитая туча рассеется и все будет хорошо. Но у нас в субботу прошел дождь, следовательно, отрава попала на поля и огороды. Как теперь овощи кушать с грядки? Где гарантия, что они не отравлены?"

Главврач Пятихаткинской больницы Федор Орехов подтверждает, что химия повлияла на самочувствие жителей, передает Newsru.ua. По его словам, симптомы у пациентов из пяти сел были схожи: жжение носоглотки, кожного покрова лица, тошнота. "У многих сельчан на фоне загрязнения воздуха обострились старые хронические заболевания. Всего за помощью к нашим специалистам обратились 94 человека, из них один ребенок. Не помню точное число людей, но больше всего жалоб на здоровье было в селе Богдано-Надеждовка", - отметил Орехов.

В то же время, по информации прокуратуры Желтых Вод, в уголовном деле "не будут учтены все обратившиеся за медицинской помощью, а только 23 человека, пришедшие в первый день после аварии, поскольку симптомы отравления исчезают через сутки".

Page created in 0.09860 seconds |